 |
• Текст • |
Кворум для заседаний Уставного суда Петербурга будут составлять четыре человека
Депутаты Законодательного собрания Петербурга приняли во втором чтении поправки в устав города, сокращающие количество судей Уставного суда с семи до пяти человек, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.
Поправками также убрали из устава упоминание о том, что срок полномочий судей УС первого состава, а также судей, назначенных до 14 сентября 2005 года, составляет пять лет. Этот пункт был введен во время памятного конфликта Смольного и УС в 2005 году, закончившегося разгоном суда. Судьи следующих составов будут получать полномочия сроком на шесть лет. Точно так же убирается напоминание о том, что для судей первого состава и судей, назначенных до 14 сентября 2005 года, предельный возраст пребывания в должности - 65 лет (теперь 70 лет).
Была принята поправка депутата от ЛДПР Елены Бабич, согласно которой кворум для заседаний УС будут составлять не три, а четыре человека. Как пояснила Бабич, "троим легче договориться, а если участников четверо, то будут учитываться все мнения".